Escuchar Radios Chilenas – Chilenos en España

Escuchar Radios Chilenas

Aquí encontraras un listado de todas las radios chilenas, para poder mantenernos al día minuto a minuto en directo transmitiendo desde Chile.

Radios de I / II / III / IV / V / VI / VII / VIII / IX / X / XI / XII o Region Metropolitana

I – Región de Tarapacá
El Tamarugal, Alto Hospicio, Iquique, Pozo Almonte, Camiña, Colchane, Huara, Pica, Pozo Almonte

II – Región de Antofagasta
Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, María Elena, Tocopilla, El Loa

III – Región de Atacama
Chañaral, Diego de Almagro, Caldera, Copiapó, Tierra Amarilla, Alto del Carmen, Freirina, Huasco, Vallenar

IV – Región de Coquimbo
(Choapa), Canela, Illapel, Los Vilos, Salamanca, (Elqui), Andacollo, Coquimbo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña, (Limarí), Combarbalá, Monte Patria, Ovalle, Punitaqui, Río Hurtado

V – Región de Valparaíso
Isla de Pascua, Calle Larga, Los Andes, Rinconada, San Esteban, Cabildo, La Ligua, Papudo, Petorca, Zapallar, Hijuelas, La Calera, La Cruz, Nogales, Quillota, Algarrobo, Cartagena, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo, Catemu, Llay-Llay, Panquehue, Putaendo, San Felipe, Santa María, Casablanca, Concón, Juan Fernández, Puchuncaví, Quintero, Valparaíso, Viña del Mar, Limache, Olmué, Quilpué, Villa Alemana

VI – Región del Libertador General Bernardo O’Higgins
(Cachapoal), Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Las Cabras, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Peumo, Pichidegua, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa
, San Vicente de Tagua Tagua, (Cardenal Caro), La Estrella, Litueche, Marchihue, Navidad, Paredones, Pichilemu, (Colchagua), Chépica, Chimbarongo, Lolol, Nancagua, Palmilla, Peralillo, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz.

VII – Región del Maule
Cauquenes, Chanco, Pelluhue, Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente, San Rafael, Talca.

VIII – Región del Bío-Bío
Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Lebu, Los Álamos, Tirúa, Alto Biobío, Antuco, Cabrero, Laja, Los Ángeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel, Yumbel, Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Lota, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé, Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay

IX – Región de la Araucanía
(Cautín), Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Galvarino, Gorbea, Lautaro, Loncoche, Melipeuco, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Perquenco, Pitrufquén, Pucón, Puerto Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Vilcún, Villarrica, (Angol), Collipulli, Curacautín, Ercilla, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria

X – Región de Los Lagos
(Chiloé), Ancud, Castro, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Puqueldón, Queilén, Quemchi, Quellón, Quinchao, Calbuco, Cochamó, Fresia, Frutillar, (Llanquihue), Los Muermos, Maullín, Puerto Montt, Puerto Varas, (Osorno), Puerto Octay, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa, San Pablo, (Palena), Chaitén, Futaleufú, Hualaihué

XI – Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo
(Aysén), Puerto Aysén, Cisnes, Guaitecas, (Capitán Prat), Cochrane, O’Higgins, Tortel, (Coyhaique), Lago Verde, (General Carrera), Chile Chico, Río Ibáñez

XII – Región de Magallanes y de la Antártica Chilena
(Antártica Chilena), Puerto Williams, Antártica, Cabo de Hornos, (Magallanes), Laguna Blanca, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, (Tierra del Fuego), Porvenir, Primavera, Timaukel, (Última Esperanza), Puerto Natales, Natales, Torres del Paine.

Región Metropolitana de Santiago